Главная Статьи О пользе рыбалки
О пользе рыбалки

 

О пользе рыбалки

 

«Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбной

ловле».

Этот афоризм выбит на древних ассирийских плитах. Он неоспоримо доказывает, что люди с незапамятных времен высоко ценили благотворное влияние рыбалки на здоровье человека. В наши дни с научной точки зрения это влияние обосновал академик А. Л. Мясников: «…у человека, находящегося вблизи реки, озера или пруда, пульс на 5—7 ударов меньше, частота дыхания снижается на 2—5 движений в минуту, а легочная вентиляция возрастает на 12—15 процентов. Происходит это потому, что вблизи водоемов температура воздуха ниже, меньше его запыленность, выше влажность».

Существует также много литературных источников, прославляющих рыбную ловлю. Например, писателю А. Новикову-Прибою принадлежат такие слова: «Охоте и рыбной ловле я обязан бесконечно многим. Они научили меня понимать, любить родную природу, развили у меня острое зрение, слух, наблюдательность, искусство плавать, как рыба, ходить и бегать без устали, как лесные звери». Константин Паустовский, обращаясь к молодежи, говорил: «Займитесь ужением… и вы сразу почувствуете, как окрепнет и закалится ваше тело.

И не только с точки зрения физического здоровья, улучшается и морально-психическое состояние человека. Ведь человек находящийся на едине с природой находится в гармонии сам с собой, в полном спокойствии. В таком состоянии все принятые решения о будущем будут правильными.

 

 
© 2012 PRUD-S.RU Все права защищены.
Яндекс.Метрика