Главная Статьи Речное разнорыбье в прудах Семидесятного

Оно того стоит!

Речное разнорыбье в прудах Семидесятного

Пруды в селе Семидесятное Хохольского района (сокращенно пруды-S) можно смело отнести к новому поколению зарыбленных водоемов. Главное отличие спортивно-рыболовного комплекса от похожих хозяйств заключается в том, что для его организации необходимо было сперва создать сам водоем. Иными словами работу пришлось во всех смыслах слова начинать с нуля. Но зато теперь, стараниями администрации хозяйства, в Воронежской области стало на два пруда больше.

Искусственные водоемы в окрестностях села Семидесятное были нанесены еще на старинные российские карты конца 18-го столетия. Что было с ними дальше – история умалчивает. В 20-м же веке на месте сегодняшних прудов протекал ручей, носящий сезонный характер и образующий ниже по течению речку Девица – младшую сестру другой Девицы, протекающей по Хохольскому и Семилукскому районам. Ручей этот местные величают Красной Девицей. И цвет тут совершенно не причем. Красная в старославянских языках синоним слова красивая.

В середине 80-х годов прошлого столетия ручей был зарегулирован плотиной. И так появился пруд, просуществовавший немногим более пяти лет. С развалом местного хозяйства исчез и водоем. И затем в течение двадцати лет в этом месте было болото, затерянное в непролазных зарослях камышах.

Возрождение водоемов началось в 2010 году. И связано оно с работой регионально общественной организацией «Воронежский охотничье-рыболовный клуб». Члены клуба – в большинстве своем выходцы из села Семидесятное. Поэтому и отношение к делу было соответствующее. Так, в селе Семидесятное появилось два водоема: главный пруд «Семидесятное» площадью 15 га и пруд Домашний (10 га), предназначенный в основном для рыборазведения. Основной пруд питают более семидесяти родников с кристально чистой водой. Недалеко находится пойма реки Красная Девица с обильными зарослями ольхи и ивы. Домашний же пруд расположен рядом с меловыми горами, что создает необычное сочетание пейзажа Средне-Русской возвышенности.

За два последующих года на берегах прудов появились помосты, беседки, рыбацкие домики. Из других примет цивилизации стоит отметить удобный асфальтированный подъезд, возможность аренды лодки и рыбацкого снаряжения. Но, несмотря на антропогенное вмешательство, здешняя природа не утратила своего величия и образа первозданности. Здесь обитают норки, выдры, бобры. Повсеместно плавают дикие утки и лысухи. А если повезет, то можно увидеть на пролете лебедей.

Видовой состав рыбы на прудах также более подходит для естественных водоемов и дикой природы. Здесь изначально сделали ставку на разнорыбье. Ведь рыбалка должна приносить улов не только с весны по осень, но и в зимнее время. Так, к традиционным для прудов карпу, толстолобику, белому амуру и карасю добавились щука, окунь, плотва и подлещик. Иными словами, те виды рыб, которые сохраняют свою активность и в период ледостава. А осенью прошлого года в Пруду-«Семидесятное» поселились 2200 штук сеголетков сома обыкновенного. Для нашего региона – это чуть ли не первая попытка развести сома в искусственном водоеме. Хотя в Московской области прудовая рыбалка на сома считается вполне рядовым явлением.

В Медведицком экспериментальном рыборазводном заводе в Волгоградской области, откуда и были привезены новоселы прудов в Семидесятном, пообещали, что к осени 2012 года сомята наберут вес в 600-800 г, и будут представлять уже интерес для рыболовов-любителей.

А пока на пруду ведутся последние приготовления к открытию нового рыболовного сезона. 16 апреля в водоем было запущено еще две тонны карпа, которые должны адаптироваться к новым условиям проживания как раз к концу месяца. Отнерестилась щука, и через неделю другую она начнет активно браться на спиннинговые приманки. Карась тем временем уже поклевывает на обычную поплавочную удочку. На подходе карп и белый амур.

Стоимость рыбалки на пруду составляет 300 рублей за зорьку, 500 рублей – за весь световой день. Женщины и дети рыбачат бесплатно. Цены, надо заметить, ниже среднего по области. К тому же те рыбаки, которые уже были в Семидесятном, утверждают, что оно того стоит! (Материал из газеты «Клёвая тема»)

 
© 2012 PRUD-S.RU Все права защищены.
Яндекс.Метрика